Материалы используемые в стальном литье

Материалы используемые в стальном литье

Материалы используемые в стальном литье

Литая сталь — это сплав черных металлов с максимальным содержанием углерода около 0,75%. Стальные отливки — это твердые металлические предметы, полученные путем заполнения пустоты в кристаллизаторе жидкой сталью. Они доступны во многих из тех же углеродистых и легированных сталей, они могут производиться как деформируемые металлы.

Что такое стальное литье?

Стальная отливка определяется как специальный промышленный процесс, в нем расплавленный металл заливают в специальную форму. Обычно она содержит полую полость желаемой геометрической формы и которой дают остыть с образованием затвердевшей детали. Термин «литье» применяется для описания детали, изготовленной в данном процессе, его возраст составляет 6000 лет. Исторически он активно применялся для эффективного изготовления достаточно сложных и / или больших деталей, которые было бы сложно или дорого производить с использованием других методов.

В первую очередь, отливка дает слитки и формы. Литье считается специальным процессом, в котором производится в простую форму. Литье формы для чистых или вблизи отливок формы для выпуска сложных геометрий, которые ближе к заключительной части.

Как работает металлическое литье?

Изготовление пресс-формы — изготовление пресс-формы — это процесс, в котором для создания пресс-формы используются шаблоны и стержни. Тип и способ изготовления форм будут различаться в зависимости от типа металлического литья.

Плавление и разливка металла — затем жидкость плавится и заливается в полость формы самотеком или под высоким давлением. Затем отливке дают затвердеть, прежде чем отливки будут извлечены из формы. Опять же, удаление литой детали будет зависеть от типа металлической отливки.

Элементы литниковой системы

Содержащаяся внутри коробки, называемой колбой, верхняя половина называется колпачком, а нижняя половина — сопротивлением.

Система затвора — это канал или путь, по которому расплавленный металл течет в полость. Как показано выше, литниковая система состоит из разливочной чашки и нижнего литника, через который металл попадает в желоб, ведущий в основную полость. Разливочная чашка сводит к минимуму разбрызгивание и турбулентность, когда металл течет через литник, который сужается для облегчения потока. Большая часть отливки страдает от усадки во время охлаждения, и, чтобы свести к минимуму проблему усадки, используется стояк. Подъемник — это простой резервуар в форме, он подает расплавленный материал к участкам усадки для компенсации его затвердевания.

Преимущества металлического литья

Как и в случае с любыми другими производственными процессами, для выпуска недорогой качественной инженерной продукции необходимо базовое понимание процесса, лежащих в его основе научных данных, его плюсов и минусов.
Отливка металла может производить сложные формы. Такие функции, как внутренние полости или полые секции, могут быть легко достигнуты.
Крупногабаритные детали можно изготавливать в цельнолитом виде. Материалы, которые сложно или дорого производить с использованием другого производственного процесса, можно отливать. По сравнению с другими производственными процессами, литье дешевле для средних и крупных партий. 

Форма, близкая к чистой, часто без постобработки или с очень незначительной постобработкой. По указанным выше причинам литье металла считается одной из важных технологий выпуска формы сетки. Другие включают ковку чистой формы, штамповку листового металла, аддитивное производство. Изделия из стали могут подвергаться различным методам.

19.11.2020

Возврат к списку